Arquivo do mês: julho 2011

Rio ensolarado

Um dia ensolarado no Rio faz esquecer todas as suas mazelas. Um leve fog paira no ar dando um tom pastel, dourado pela manhã  e as vezes rosado no final do dia. Como uma mulher bonita o Rio mostra as suas curvas, sua beleza inaudita, e nos faz querer cantar Gracias a La Vida ou Casaco Marron:

Gracias a la vida que me ha dado tanto
Me dio dos luceros que cuando los abro
Perfecto distingo lo negro del blanco
Y en el alto cielo su fondo estrellado

Alô coração Copacabana está dizendo que sim
Tomou a brisa a minha disposição

Anima Mundi 2011

De 15 a 24 de julho no Rio de Janeiro.

A programação já está disponível.

Veja as sessões temáticas também ou então vá pelo calendário:

Fui ver a seguinte animação:

Abaixo o programa:

  • DAVID DANiELS & CARLOS SALDANHA 00:57:41
    • O que:
      • TIME FOR LOVE Carlos Saldanha – Estados Unidos – 00:04:00
      • CONE NUTTY Carlos Saldanha • Estados Unidos • 00:04:45 JOE’S APARTMENT FUNKY TOWEL SCENE Carlos Saldanha – Estados Unidos – 00:01:41
      • BIG DEAL – BELL ATLANTIC COMMERCIAL Carlos Saldanha – Estados Unidos – 00:00:44 BUZZ BOX (RE-MIX) David Daniels – Estados Unidos – 00:16:15
      • JOURNEY THROUGHT A MELTING BRAIN — MONTAGE David Daniels • Estados Unidos • 00:06:25 FREAKED — EXCERPT David Daniels – Estados Unidos – 00:02:41 WHITE WALL/POT OF GOLD /Hl – C — MONTAGE David Daniels • Estados Unidos • 00:01:12
      • POP TARTS / FANTA — MONTAGE David Daniels • Estados Unidos • 00:01:00 CHIPS AHOY/TROPICANA FRUITWISE MONTAGE David Daniels – Estados Unidos. 00:01 :00
      • M & MS — MONTAGE David Daniels • Estados Unidos • 00:01:15
      • FOX NFL – PROMOTIONAL MONTAGE David Daniels – Estados Unidos. 00:01:44
      • CENTER OF ATTENTION — COMMERCIAL David Daniels – Estados Unidos – 00:00:30
      • FRUIT TWISTABLES — MONTAGE David Daniels – Estados Unidos – 00:01:05
      • TIGER POWER AND TINACTIN — MONTAGE David Daniels • Estados Unidos • 00:01:00 FLEA CIRCUS David Daniels; Jim Clark – Estados Unidos .00:01:20 APPLE JACKS — MONTAGE David Daniels; Rob Shaw – Estados Unidos • 00:01:00 THE RIGHT BLEND — COMMERCIAL David Daniels; Nando Costa – Estados Unidos – 00:00:30
      • BENT IMAGE LAB – MONTAGE OF WORK David Daniels; Chel White; Rob Shaw – Estados Unidos • 00:04:02 HIDDEN FORMULA — COMMERCIAL David Daniels; Ray Di Carlo – Estados Unidos • 00:01:00 STRATA ART MONTAGE David Daniels – Estados Unidos – 00:03:00
      • AMNESTY STRATA ARCHIVE TAKE David Daniels • Estados Unidos • 00:00:25
      • HONDA SCOOTER REVISED David Daniels – Estados Unidos – 00:01:07
    • Onde e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Sex 15, 15h30, Odeon BR
        • Ter 19, 17h30, Cinema 1 CCBB
        • Qui 21, 12h, Odeon BR
        • Dom 24, 15h, Praça Animada
      • São Paulo
        • Qui 28, 19h, Livraria Cultura 1
        • Sex 29, 12h, Memorial 1
        • Sab 30, 21h, Espaço Unibanco 1
        • Sab 30, 21h30, Memorial 3
        • Dom 31, 21h, Memorial 2
  • Shinichiro Watanabe 00:58:00
    • O que:
      • MICHIKO E HATCHIN Sayo Yamamoto – Japão – 00:23:00 ANIMATRIX: KID’S STORY* Shinichiro Watanabe – Japão .00:10:00
      • ANIMATRIX: A DETECTIVE STORY* Shinichiro Watanabe – Japão – 00:10:00
      • GENIUS PARTY: BABY BLUE Shinichiro Watanabe • Japão • 00:15:00
        • * Cortesia da WARNER HOME VIDEO – distribuidora no Brasil do DVD ANIMATRIX
    • Onde e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Ter 19, 20h, Arteplex
        • Qua 20, 21h, Praça Animada
        • Dom 24, 17h, Odeon BR
      • São Paulo
        • Sex 29, 21h, Livraria Cultura 1
        • Sab 30, 20h, Memorial 1
    • Nota:
      • De Shinichiro Watanabe, também será exibido o longa COWBOY BEBOP

Sessões Competitivas Curtas-Metragens

  • CURTAS 1 00:59:33
    • O que:
      • THURSDAY Matthias Hoegg – Reino Unido, Alemanha – 00:07:14 LE ROYAUME N uno Alves Rodrigues; Oussama Bouacheria; Julien Cheng; Sébastien Hary; Aynneric Kevin; Ulysse Malassagne; Franck Monier França – 00:04:07 THE ORIGIN OF CREATURES Floris Kaayk – Holanda – 00:11:45
      • MAIS VALIA Marco Túlio – Brasil – 00:04:22
      • METEI’ Maria Mouat • Rússia • 00:12:45
      • SZOFITALAND Zsofia Tari – Hungria – 00:05:12 TRAUMDEUTUNG Lauri Warsta – Reino Unido. 00:04:35
      • CITY Kim Young-geun; Kim Ye-young • Coreia do Sul • 00:06:28 THOUGHT OF VOU Ryan Woodward – Estados Unidos – 00:03:05
    • Onde e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Sex 15, 21h, Praça Animada
        • Sab 16, 20h, Arteplex
        • Ter 19, 19h30, Oi Futuro Ipanema
        • Qua 20, 16h, Arteplex
        • Qui 21, 20h, Odeon BR
        • Sab 23, 13h, Praça Animada
      • São Paulo
        • Qua 27, 22h, Memorial 1
        • Qui 28, 21h, Livraria Cultura 1
        • Sex 29, 21h, Memorial 2
        • Sab 30, 16h, Memorial 1
        • Sab 30, 22h, Espaço Unibanco 3
        • Dom 31, 17h, Livraria Cultura 1
  • CURTAS 2 00:58:46
    • O que:
      • ACCUMULONIM BUS Andy Kennedy – Estados Unidos – 00:04:33 LOS TRES DEDOS Benott Audé • França • 00:03:48
      • DART Cho Sung-bin; Ham Ki-soo Coreia do Sul – 00:09:39 BEYN DUBIM Eran Hilleli – Israel – 00:05:15 TIMING Amir Admoni – Brasil – 00:08:00 UMBRA Malcolnn Sutherland – Canadá • 00:05:45 WIRUS Robert Proch Polônia – 00:04:32
      • MATATORO Raphaêl Calamote; Mauro Carraro; Jérémy Pasquet – França – 00:06:20 ESHE RAZ! Tatiana O kruzhnova; Ekaterina Ovchinnikova; Alina Yakhyaeva; Natasha Pavlicheva • Rússia • 00:02:43
      • CAPTAIN AWESOME: THE RUMBLE IN THE CONCRETE JUNGLE Ercan Bozodgan; Mikkel Aabenhuus Sorensen – Dinamarca • 00:08:11
    • One e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Sex 15, 18h, Arteplex
        • Sab 16, 21h, Praça Animada
        • Dom 17, 20h, Odeon BR
        • Qua 20, 18h30, Odeon BR
        • Qui 21, 18h30, Cinema 2 CCBB Sex 22, 13h, Praça Animada
      • São Paulo
        • Qua 27, 12h, Memorial 1
        • Qua 27, 19h, Espaço Unibanco 1
        • Qui 28, 22h, Memorial 1
        • Sex 29, 13h, Memorial 2
        • Sab 30, 14h, Espaço Unibanco 3
        • Sab 30, 17h, Memorial 2
        • Dom 31, 19h30, Espaço Unibanco 2
  • CURTAS 3 01:00:43
    • O que:
      • BOTTLE Kirsten Lepore – Estados Unidos – 00:05:25 MENDELSSOHN EST SUR LE TOIT Jean- Jacques Prunas – França, República Tcheca • 00:14:30
      • L’INVENTEUR Jean-François Martin; Gary Fouchy; Jeremy Guerrieri; Paul Jaulmes; Nicolas Leroy; Leslie – França – 00:04:25 THE RENTER Jason Carpenter – Estados Unidos – 00:09:52 MEET BUCK Denis Bouyer; Yann de Preval; Vincent E Sousa; Bruno Ortolland – França – 00:04:19
      • MEG MIRE JO A HULLAMCSAT? Roland Toth-Pocs • Hungria • 00:02:30 THE FLOWER OF SABI Moonsaeng Kim – Coreia do Sul .00:18:12 BOMTEMPO Alexandre Dubiela Brasil – 00:01:30
    • One e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Sex 15, 14h, Arteplex
        • Sab 16, 20h, Odeon BR
        • Dom 17, 21h, Praça Animada
        • Seg 18, 22h, Arteplex
        • Qua 20, 17h, Praça Animada
        • Sab 23, 17h30, Teatro II
      • São Paulo
        • Qua 27, 14h, Memorial 1
        • Qua 27, 19h30, Espaço Unibanco 2
        • Qui 28, 21h, Memorial 2
        • Sex 29, 22h, Memorial 1
        • Sab 30, 13h, Memorial 2
        • Dom 31, 18h, Espaço Unibanco 3
        • Dom 31, 19h, Memorial 2
  • CURTAS 4 01:00:22
    • O que:
      • M’ÉCHAPPER DE SON REGARD Chen Chen – França – 00:03:40 THE EAGLEMAN STAG Michael Please – Reino Unido • 00:08:55 CIVILISATION Claude Duty – França – 00:04:20
      • OBSOLETO Leandro de Souza Henriques; Victor Mendonça dos Santos; Heitor Mendonça dos Santos – Brasil – 00:05:42 SAVE OUR BACON Peter Baynton • Reino Unido • 00:13:32
      • KUBLA KHAN Joan Gratz – Estados Unidos. 00:03:38 TROIS PETITS POINTS Lucrèce Andreae; Alice Dieudonne; Tracy Nowocien; Florian Parrot; Ornélie Prioul; Rémy Schaepman • França • 00:03:35
      • VIAGEM A CABO VERDE José Miguel Ribeiro • Portugal .00:17:00
    • Onde e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Sab 16, 16h, Arteplex
        • Dom 17, 13h, Praça Animada
        • Ter 19, 21h, Praça Animada
        • Qui 21, 17h, Praça Animada
        • Sab 23, 19h30, Teatro II
      • São Paulo
        • Qua 27, 16h, Memorial 1
        • Qua 27, 22h, Espaço Unibanco 3
        • Qui 28, 17h, Memorial 2
        • Sex 29, 19h30, Espaço Unibanco 2
        • Sab 30, 22h, Memorial 1
        • Dom 31, 20h, Espaço Unibanco 3
  • CURTAS 5 01:01:44
    • O que:
      • ÁMÁR Isabel Herguera Espanha 00:08:10 LES JOURNAUX DE LIPSETT Theodore Ushev – Canadá – 00:14:03
      • HINTERLAND Jakob Weyde; Jost Althoff • Alemanha – 00:09:10 OS OLHOS DO FAROL Pedro Serrazina – Portugal – 00:15:00 WANDERND HAUS VOLL VOGELWASSER Veronika Samartseva – Alemanha – 00:09:40 SAMBATOWN Carlos Eduardo Pinheiro de Macedo – Brasil – 00:05:41
    • Onde e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Sex 15, 17h, Odeon BR
        • Sab 16, 17h30, Cinema 1 CCBB
        • Dom 17, 16h, Cinema 1 CCBB
        • Seg 18, 20h, Arteplex
        • Qua 20, 20h, Arteplex
        • Qui 21, 18h30, Odeon BR
      • São Paulo
        • Qua 27, 21h, Livraria Cultura 1
        • Qui 28, 17h, Espaço Unibanco 1
        • Sex 29, 13h30, Espaço Unibanco 2
        • Sab 30, 18h, Livraria Cultura 2
        • Dom 31, 16h, Livraria Cultura 2
  • CLIKTAS 6 00:59:15
    • O que:
      • FURICO & FIOR5 Fernando Miller • Brasil • 00:08:00
      • KANAL Paulina Bobrycz Polônia – 00:06:39
      • SALESMAN PETE AND THE AMAZING STONE FROM OUTER SPACE Bouyer – França – 00:06:45 MUMKIN BOUKRA Thibaut Huchard • França • 00:05:13 WYWIJAS Andrzej Jobczyk Polônia – 00:05:33 GOLPE DE ESPEJO Claudio Diaz – Chile – 00:22:15
      • PARIGOT Mehdi Alavi; Loic Bramoulle; Alex Digoix; Geoffrey Lerus; Alexandre Wolfromm – França – 00:04:50
    • Onde e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Sex 15, 16h, Arteplex
        • Sab 16, 22h, Arteplex
        • Dom 17, 17h, Praça Animada
        • Ter 19, 21h, Oi Futuro Ipanema
        • Qua 20, 19h, Praça Animada
        • Sab 23, 20h, Odeon BR
      • São Paulo
        • Qua 27, 18h, Memorial 1
        • Qui 28, 19h30, Espaço Unibanco 2
        • Qui 28, 23h, Memorial 2
        • Sex 29, 21h, Espaço Unibanco 1
        • Sab 30, 18h, Memorial 1
        • Dom 31, 18h, Livraria Cultura 2
  • CURTAS 7 00:59:39
    • O que:
      • BALNAK PARADICSOMA Barbara Bakos • Hungria • 00:02:10 RAME DAMES Etienne G uiol – França – 00:03:50
      • ON THE WATER Yi Zhao – Holanda – 00:08:20 NO.1009 Lee Seung-min – Coreia do Sul – 00:09:30
      • 2004 Edgard Antonio Alves de Paiva • Brasil • 00:05:48 PRILIVY TUDA-SUYDA Ivan Maximov – Rússia – 00:09:50
      • IN A FOREST Fons Schiedon • Brasil, Holanda – 00:02:30 CHYBICKA SE VLOUDI Aneta lqrová • República Tcheca – 00:06:30 THE SAGA OF BIORN Benjamin Kousholt – Dinamarca • 00:07:06
      • JEANNINE M. Grégoire Lemoine – França – 00:04:05
    • Onde e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Sex 15, 12h, Arteplex
        • Sab 16, 17h, Praça Animada
        • Dom 17, 17h, Odeon BR
        • Ter 19, 22h, Arteplex
        • Qua 20, 21h, Oi Futuro Ipanema
        • Qui 21, 21h, Praça Animada
      • São Paulo
        • Qua 27, 21h, Memorial 2
        • Qui 28, 18h, Memorial 1
        • Sex 29, 17h, Livraria Cultural
        • Sex 29, 23h, Memorial 2
        • Sab 30, 17h30, Espaço Unibanco 2
        • Sab 30, 21h, Livraria Cultura 1
        • Dom 31, 22h, Espaço Unibanco 3
  • CURTAS 8 01:00:01
    • O que:
      • LUMINARIS Juan Pablo Zaramella • Argentina – 00:06:00 DEPARTURE OF LOVE Jennifer Rae Bors – Estados Unidos • 00:02:50
      • RUBIKA Guillaume Plantevin – França- 00:03:58
      • LOOM Mija Brunck; Jan Bitzer; Csaba Letay – Alemanha – 00:05:20 GALERIA Robert Proch Polônia – 00:04:44
      • BALATAR AZ ABRHAYE KHAKESTARY Sare Shafipour • Irã • 00:07:58
      • MAXIMALL Axelle Cheriet; Hadrien Ledieu; Nawel Rahal; Axel Tillement – França – 00:05:41 CITROUILLE ET VIELLES DENTELLES Juliette Loubières – Canadá, França • 00:08:46 FLY Alan Short – Reino Unido – 00:02:44
      • ESCAPE OF THE GINGERBREAD MAN!!! Tod Polson – Tailândia, Dinamarca .00:12:00
    • Onde e quando:
      • Rio de Janeiro
        • Sex 15, 11h, Praça Animada
        • Sab 16, 17h, Odeon BR
        • Dom 17, 19h30, Teatro II
        • Ter 19, 19h, Praça Animada
        • Qui 21, 22h, Arteplex
        • Sab 23, 17h, Praça Animada
      • São Paulo
        • Qua 27, 21h, Espaço Unibanco 1
        • Qui 28, 13h, Memorial 2
        • Qui 28, 22h, Livraria Cultura 2
        • Sex 29, 18h, Memorial 1
        • Sab 30, 19h, Espaço Unibanco 1
        • Sab 30, 23h, Memorial 2
        • Dom 31, 21h, Espaço Unibanco 1

A medida que eu for extraindo a informação do PDF da Anima Mundi vou colocando aqui.

O engodo do “parcelamento sem juros”

Observe o gráfico abaixo e veja o valor da taxa de juro efetivo quando você opta por um número de parcelas menor que o máximo de parcelas “sem juros”.

O aumento é enorme. No exemplo foi feita a suposição de que o juro é de 10% por mês. O comerciante oferece até 6 parcelas “sem juros”. Nessa situação ele já embutiu os juros à taxa de 10%. O comerciante não oferece desconto para pagamento à vista,  que se mantem em R$ 600,00. Se desse o desconto o valor à vista seria R$ 435,53. Calculando o juro que manteria o valor à vista imutável vemos que a taxa efetiva de juros se torna bem maior do que 10%, chegando a 37,7%.

Portanto a melhor estratégia é pagar na maior quantidade de parcelas em que “não são cobrado juros”.